О чем говорили в третий день Всероссийского конгресса «ИТМ Петербург»
19 июня в рамках Всероссийского конгресса «ИТМ Петербург» состоялась IX межрегиональная конференция «Практическая польза региональных информационных систем в сфере здравоохранения». Организатор: компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА»).
«На этой площадке, как всегда, собрались представители профессионального сообщества, руководители медицинских организаций, специалисты по цифровой трансформации и, конечно же, наши коллеги из региональных медицинских информационно-аналитических центров, – приветствовала участников форума заместитель председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, специальный представитель губернатора Санкт-Петербурга Ирина Шитикова. – Лично я уже восьмой раз участвую в этом мероприятии и каждый раз возвращаюсь с него с новыми идеями. Здесь царит очень дружественная, позитивная, профессиональная и творческая атмосфера».
Ирина Шитикова пожелала участникам конференции «продуктивной работы, профессиональных дискуссий и решений, которые будут способствовать улучшению системы здравоохранения».
Традиционно участники поделились на несколько команд и начали день со знакомства друг с другом. Далее доклады чередовались с интерактивными опросами и работой в группах.
Ключевым вопросом дискуссии стало формирование единого цифрового контура здравоохранения и интеграция в него ведомственных и частных медицинских организаций. Команды сошлись на том, чтобы контур должен быть единым без каких-либо оговорок и все данные о здоровье граждан должны храниться в единой информационной системе, независимо от того, где наблюдается пациент.
Директор НМИЦ терапии и профилактической медицины и главный внештатный специалист по терапии Минздрава России Оксана Драпкина обозначила ключевой вектор: смещение фокуса с лечения заболеваний на их предупреждение и формирование здоровьесберегающей среды. Она представила современные подходы к диспансеризации и диспансерному наблюдению, подчеркнув необходимость интеграции профилактических подходов в повседневную клиническую практику.С докладом «Корпоративное управление данными и цифровая зрелость» выступил заместитель директора по развитию и инновациям АНО ВО «Академия «РЖД-Медицина» Арсений Кучерявый. Представитель СЗОНКЦ ФМБА России Геннадий Орлов посвятил свой доклад построению трехуровневой системы цифровой трансформации ведомства и вызовам, связанным с интеграцией с региональными ГИСЗ, поделившись опытом Санкт-Петербурга.
Директор ГБУ Ростовской области «МИАЦ» Виталий Барков представил результаты работы по снижению числа ошибок при регистрации СЭМД в РЭМД ЕГИСЗ: благодаря системе валидации на базе решений «Нетрика Медицина» количество ошибок удалось сократить в 2,3 раза.
Главный внештатный специалист по информационным системам Минздрава Ставропольского края Дмитрий Колосов поделился практиками внедрения электронных медицинских сервисов в национальном мессенджере «Макс». С помощью решений «Нетрика Медицина» в регионе удалось организовать интеграцию сервисов записи на прием и телемедицинских консультаций: более 250 тыс. успешных записей и 65 тыс. телемедицинских консультаций, из которых 52 тыс. завершились дистанционным закрытием больничных листов.
Помимо полезной информации, участники конференции получили возможность в формате бизнес-игры обменяться опытом внедрения и решения сложных организационных задач здравоохранения с коллегами из других регионов, ведомств и компаний. Деловая игра, в основу которой легло исследование русского филолога и фольклориста Владимира Проппа о народных сказках, побудила игроков нестандартно взглянуть на свою работу, на роль разных участников системы здравоохранения, задуматься о том, как выстраивать конструктивный диалог и достигать общих целей.
Генеральный директор компании «Нетрика Медицина» Игорь Башков подчеркнул ключевую роль конференции как главной диалоговой площадки для профессионального сообщества: «Мы видим, что ежегодно “Практическая польза" подтверждает свой статус места силы, где регионы открыто и предметно обсуждают самые сложные вопросы цифровой трансформации. Наша задача — не просто дать инструменты, а предложить решения, которые работают здесь и сейчас. Каждый субъект, независимо от уровня цифровой зрелости, увозит с нашей конференции конкретные механики, свежие идеи и уверенность, что любые вызовы отрасли решаемы при системном подходе и качественном обмене опытом. Именно такой практико-ориентированный диалог — главный драйвер устойчивого развития всей системы здравоохранения».
В этом году мероприятие собрало 110 участников, нацеленных на достижение целевых показателей 2026 года, что еще раз подтверждает высокий запрос регионов на проверенные отраслевые решения.